В сельском поселении Красное Поселение реализуются два проекта государственной программы Самарской области «Содействие» «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области» на 2017-2025 г., утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 17.05.2017 № 323.

Первый проект, это «Создание общественной зоны отдыха с установкой детской площадки и малых спортивных сооружений в поселке Нижняя Кондурча».

Поселок Нижняя Кондурча является административным центром сельского поселения Красное Поселение, в нем проживает 326 человек, в т.ч. детей 66 человек. Но места отдыха для жителей нет, СДК находится в 2,5 км от поселка в с.Красное Поселение.

На месте бывшей свалки, заваленной мусором и заросшей бурьяном, с 2016 года Администрация при помощи жителей проводит планомерную работу по благоустройству территории:

В 2017 году установлено оборудование детской площадки. Необходимо было и дальше продолжать работы по благоустройству : планировка территории, ограждение, разбивка сквера, устройство волейбольной,баскетбольной,футбольной площадки, малых спортивных сооружений, беседки, уличных скамеек. В 2018 году сделали дорожное покрытие по улице в щебеночном варианте и в центре поселка образовался удобный квартал для создания оптимального места отдыха.

Бюджет сельского поселения не позволяет провести работы в полном объеме по развитию данного объекта, поэтому решили принять участие в конкурсе Программы «Содействие». Стоимость проекта на 2019 г составляет 586755 руб.,в т.ч. субсидия из областного бюджета-377600 руб., софинансирование за счет местного бюджета 109255 руб. и средств юридических и физических лиц -99900 руб.

Конечно, работы затянулись по разным причинам, но проект осуществляется. За счет средств местного бюджета и средств юридических лиц была закуплена часть оборудования: карусель, теннисный стол, тренажер «Лыжник», лавочки, беседка, смонтирована часть ограждения.

Население активно принимают участие в субботниках, уборке, высадке растений. В октябре этого года жительница поселка Альдебенева А.С. организовала соседей, которые вместе с детьми на площадке высадили каштаны.

Хочется отметить большой вклад КФХ «Нива» в лице главы КФХ Раводина Ю.А.: в 2018 г. закуплен и завезен речной песок на площадку в количестве 30 тонн, в 2019 г. перечислены на лицевой счет администрации 99,9 т.р.благотворительной помощи поселению.

После получения субсидии будет закупаться дополнительное оборудование , проведено освещение зоны отдыха. Чтобы создать полноценное уютное место отдыха, потребуются еще немалые средства и не один год, но начало положено. Ведь сельским жителям также хочется жить в комфортных условиях, на благоустроенной территории и сделать это можно только всем миром, как и всегда было в России, и конечно, принимая участия в государственных Программах.

Второй проект ,это «Ремонт сельского Дома культуры с.Красное Поселение».

Объект находится на балансе администрации сельского поселения Красное Поселение и содержание объекта производится за счет средств бюджета поселения. Здание СДК построено в 1965 году, в 2004 году произведен капитальный ремонт крыши здания, в 2015 году произведена замена газового котла, в 2018 году замена всего сопутствующего газового оборудования, произведена полная замена электропроводки . Других ремонтных работ не проводилось ввиду отсутствия финансовых средств в бюджете поселения.

Средств на ремонт СДК требуется много, и принято решение осуществлять ремонт поэтапно, используя при этом все возможности с привлечением средств местного бюджета, спонсоров, населения и участия в конкурсах и государственных программах.

Выполнение проекта решает задачи:

- улучшение состояния материально-технической базы и повышение уровня безопасности и комфортности учреждения культуры в селе, отвечающего современным техническим требованиям;

- формирование чувства гражданской инициативы и ответственности за социальную обстановку в своих территориях, формирование практического опыта социально значимой деятельности и взаимодействия с органами власти в целях решения актуальных социальных проблем;

-создание положительного образа «современной деревни».

По окончании первого этапа работ жители получат комфортный объект культуры в селе, в котором будет приятно проводить досуг и различные мероприятия для населения.

Стоимость Проекта на 2019 год- 880 000 руб. , в т.ч.:

1.объем собственных средств (вклад юридических и физических лиц, бюджета сельского поселения) 255 000 руб.;

1. запрашиваемая сумма субсидии 625 000 руб.

В настоящее время проведены работы по замене окон в зрительном зале и фасадных дверей и окон при входе в здание, штукатурно-покрасочные работы зрительного зала и фойе. Даже ,еще не на законченном этапе работ здание СДК заметно преображается, что отмечают жители села, многие заходят, интересуются ходом работ, дают советы. В планах замена напольного покрытия, противопожарных дверей, дверей в зрительный зал, замена кресел.

В дальнейшем, Администрация сельского поселения планирует произвести ремонт остальных помещений СДК, прилегающей территории к СДК , озеленения: посредством участия в различных государственных программах ,в т.ч. государственной программе «Содействие», с вовлечением большего числа жителей и юридических лиц для участия в программах.