Государственная программа «Содействие»

в селе Красное Поселение.

В сельском поселении Красное Поселение практически реализован проект «Ремонт сельского Дома культуры в селе Красное Поселение».

Сельский Дом культуры не ремонтировался очень длительное время.

Провести работы по ремонту СДК мы смогли только при помощи государственной программы Самарской области «Содействие» «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы. На ремонт СДК получена субсидия из областного бюджета в сумме 624 265,0 рублей, средств бюджета поселения и средств благотворительной помощи затрачено более 300 тыс. руб. Внесли финансовый вклад ПСК им. Кирова , жительница села Кузьмина Л. В., коллектив ГБОУ СОШ с.Красное Поселение, сотрудники администрации поселения.

Ежегодная проверка, проводимая службами противопожарной охраны выносила предписания по устранению нарушений: двери запасных выходов были заколочены, потому что сгнили от времени и не открывались, покрытие стен (неприятного болотного цвета) не соответствовало требованиям противопожарной безопасности, стены были обшарпаны, кругом отвалившаяся штукатурка, изношенный пол в виде старых досок, окна были забиты поликарбонатом : вся эта картина оставляла неприятный осадок и желания находится в помещении не было.

В настоящее время работы для нашего поселения проведены масштабные: заменены окна и входные и противопожарные двери в зрительном зале и фойе, покрашены потолки, стены отштукатурены и покрашены, ( штукатурно-покрасочные работы проводил житель села Христофоров В.А.). Обновлено напольное покрытие : на плиты-подложки настелен гомогенный (негорючий) линолеум приятного серого цвета. Закуплены новые кресла в зрительный зал в количестве 114 штук. На окна в зрительный зал приобретены вертикальные жалюзи . Добавлены энергосберегающие светильники в фойе и на фасад здания. По проекту еще осталось заменить межкомнатные двери в зрительный зал, эти работы будут закончены в январе 2020 года, когда будут готовы двери на заказ. И наш старенький ,но добротный клуб превращается в светлый, уютный досуговый центр, в котором приятно проводить свободное время и хочется, чтобы здесь всегда светились окна и приходили на огонек жители поселения.

Конечно, понадобится еще немало средств на ремонт кабинетов, библиотеки, которая находится в здании СДК, фасадов здания, фундамента, прилегающей территории. Также хочется приобрести технические средства, проектор, аппаратуру, музыкальные инструменты. Но начало положено и дальнейшее преображение будет зависеть только от нас, от инициативы жителей поселения, посильного участия всех в реализации проектов.

Положительные примеры при реализации проекта:

Житель поселения Медведев В. И. безвозмездно предоставил строительные леса для штукатурно-покрасочных работ, приобретение подобного инвентаря для поселения обошлось бы недешево.

Христофоров В. А. оштукатурил, покрасил потолок и стены зрительного зала и фойе.

Подсекаев И.А., Алексеев В.А. произвели работы по укладке напольного покрытия, используя собственные инструменты.

Олимпиев В.В. произвел покрасочные работы по фасаду сцены и другие мелкие, но важные работы.

Также хочется отметить сотрудников СДК , культорганизатора Илюшину Л.М., которая постоянно контролировала ход ремонтных работ, оказывала помощь работникам и сама вместе с супругом принимала непосредственное участие в работах, уборщицу СДК Фомину В.И.

И спасибо всем жителям села, которые оказывали помощь в разгрузке стройматерилов, уборке территории от строительного мусора.

Проект осуществлялся с определенными трудностями, сказывался недостаток опыта в организации работ, но тем не менее, мы все вместе его осуществили и первый этап работ завершен, Новый 2020 год жители сельского поселения будут встречать праздники в обновленном Доме культуры.